RU BE EN DE PL

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ Г. БРЕСТА И БРЕСТСКОГО РАЙОНА

Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью, призвано обеспечить реализацию важнейшего социального принципа – сохранение и улучшение здоровья населения.
 
Среди районов области г. Брест и Брестский район имеют лучшие результаты по демографии. Население г. Бреста и Брестского района с 2014г. увеличилось с 363 тысяч до 393 тысяч.
105106107
Сохраняется естественный положительный прирост населения, который составил +1039  человек, или 2,72 на 1000 населения (2016г. – 5,7; 2017г. – 3,8).
 
Органами власти уделяется огромное значение развитию системы здравоохранения, строительству новых и ремонту существующих организаций здравоохранения, переоснащению и укреплению их материально-технической базы.
 
За период с 2014 года в г. Бресте построена УЗ «Брестская детская городская поликлиника № 1»,
108
ГУЗ «Брестская городская больница паллиативной помощи «Хоспис»,
109
пристройка к приемному отделению УЗ «Брестская городская больница скорой медицинской помощи»,
110
 
подстанции скорой помощи в микрорайоне «Речица» и по улице Суворова.
111
Открыты гинекологическое и кардиологическое отделения № 2 в УЗ «Брестская городская больница № 1», отделение реабилитации № 2 в УЗ «Брестская центральная городская больница».
 
В 2018 году по поручению Президента Республики Беларусь был дан старт разработке важных социальных проектов - начато проектирование по медицинскому комплексу в заречной части г. Бреста (взрослая на 500 посещений в смену, детская поликлиники на 600 посещений в смену и женская консультация на 190 посещений в смену).
 
Оформлен акт выбора места размещения земельного участка для строительства и обслуживания медицинского комплекса и подъездной дороги  (утвержден Брестским горисполкомом 10.05.2019г.).
 
Брестским горисполкомом принято решение №642 от 11.05.2019г. о предстоящем изъятии земельного участка площадью 2,99 га для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
 
Коечный фонд городских стационаров увеличился с 1602 коек в 2014 году до 1705 коек в 2019 году.
 
С учетом многоуровневой системы здравоохранения, медицинская помощь жителям  оказывается на районном (городском), межрайонном, областном и республиканском уровнях. Широкое развитие получают стационарзамещающие технологии.
 
Пациенты г. Бреста и Брестского района при показаниях госпитализируются в городские и областные стационарные организации здравоохранения по профилю заболевания.
 
По областным учреждениям здравоохранения процент пролеченных жителей города и района за 6 месяцев 2019 года составил 51% от общего числа пролеченных пациентов. По отдельным областным организациям здравоохранения это соотношение значительно больше. В областном родильном доме пролечено 75%, в детской больнице 67%, в психоневрологическом диспансере 60%, в наркологическом диспансере 66%  жителей города и района от общего числа пролеченных пациентов.
 
Вопрос доступности медицинской помощи и закупок оборудования находится на постоянном контроле.
 
В г. Бресте для обеспечения доступности медицинской помощи  организовано 24 центра коллективного пользования.
 
Для большей доступности медицинской помощи населению проводится информатизация отрасли: запись на прием возможна через интернет-сайты учреждений, имеется возможность онлайн консультаций. С 01.01.2017 г. введен в эксплуатацию проект «Электронный рецепт». С декабря 2017 года в УЗ «Брестская центральная городская больница» функционирует республиканская система телемедицинского консультирования (РСТМК).
 
С целью объективного решения конфликтных ситуаций запись  телефонных разговоров регистратор-пациент ведется во всех поликлиниках г. Бреста и на станции скорой медицинской помощи.
 
Мониторинг доступности наиболее востребованных врачей-специалистов и методов обследования проводится еженедельно.
 
Листы ожидания имеются при плановом обследовании пациента, планирование обследований пациента согласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016г. №96 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации» рассчитывается на 12 месяцев. При оказании экстренной и скорой медицинской помощи листов ожидания нет.
 
Вопросы доступности медицинской помощи на уровне учреждения здравоохранения «Брестская центральная поликлиника» рассматриваются ежемесячно на медицинских советах  и лечебно-контрольных комиссиях, а также при мониторинге учреждений здравоохранения.
 
Вопросы качества и доступности медицинской помощи также рассматриваются, с принятием управленческих решений как на областном (облисполком и областной Совет депутатов), так и городском (горисполком и городской Совет депутатов) уровнях.
 
Улучшается материально-техническое обеспечение организаций здравоохранения г. Бреста и района. В течение 2014 - 2019 годов Министерством здравоохранения Республики Беларусь поставлен компьютерный томограф и ангиограф в УЗ «Брестская городская больница № 1», компьютерный и магнитно-резонансный томографы в  УЗ «Брестская центральная городская больница», закуплены 6 аппаратов ультразвуковой диагностики среднего и высокого класса.
112
113
Регулярно осуществляются закупки нового физиотерапевтического оборудования. Для организаций здравоохранения г. Бреста в 2018 году закуплены аппарат лазеротерапевтический, аппарат физиорефлексотерапевтический, аппарат магнитотерапевтический низкочастотный, аппарат для местной дарсонвализации, аппарат магнитотерапевтический с бегущим импульсным полем, аппарат для УВЧ-терапии, аппарат ультразвуковой терапии. Всего на закупку оборудования затрачено 2 901 647 рублей.
 
В апреле 2019 года введены в эксплуатацию два аппарата компьютерной и магнитно-резонансной томографии в УЗ «Брестская городская больница скорой медицинской помощи», что улучшит доступность данного вида исследований.
114
В учреждениях здравоохранения г. Бреста работает 1326 врачей, 2808 средних медработников. Процент укомплектованности врачами с учетом занятых должностей – 95,8%, средними медработниками – 96%.
 
Отмечаем, что социальные стандарты в области здравоохранения по обеспечению врачами первичного звена выполняются по занятым должностям.
 
С 2016 года по 2018 год в учреждения здравоохранения г. Бреста и Брестского района прибыло 579 молодых специалиста, из них врачи – 199, средних медработников 380.
 
В августе 2019г. в учреждения здравоохранения г. Бреста и Брестского района прибудет на первое место работы 54 врача и 87 средних медицинских работников.
 
По состоянию на 1 июля в банке вакансий имеется 68 вакантных должностей врачей и 104 должности средних медицинских работников.
 
С целью поднятия престижа участковой службы и большей доступности ее для жителей в настоящее время осуществляется ее переход к общей врачебной практике. В 2020 году все врачи терапевты участковые будут работать врачами общей практики, что улучшит доступность получения и специализированной помощи.   
 
Вопросы кадрового обеспечения, особенно первичного звена, находятся в фокусе внимания руководства медицинской отраслью.
115