RU BE EN DE PL

Что сдерживает людей от самоубийства в самый трудный период в жизни?Как это развить в себе или в близких?

Самоубийство – это реакция человека на проблему, которая кажется ему непреодолимой. Конечно, не каждый человек будет реагировать на непреодолимую проблему таким образом. Статистика говорит, что мысли о самоубийстве возникают у 30% лиц в возрасте 14-24 лет, из них у 6% юношей и у 10% девушек дело доходит до суицидальных действий.самаубийство 1 Если человек склонен к противостоянию трудностям, к поиску решений, а не к уходу от решения проблем, то он может совершенно не понимать – как такие мысли кому-то могут вообще прийти в голову. Но, к сожалению, не застрахован никто. Бывает, и таким людям достаются тяжелейшие жизненные обстоятельства, ставя их в тупик. Поэтому лучше каждому человеку, надеясь на лучшее в своей жизни, развивать в себе и помогать развивать в наших близких устойчивость к мыслям о суициде и, тем более, к действиям. Ведь непреодолимость проблемы нередко может быть переосмысленной со временем, только этого времени человек себе может уже не оставить.

Из чего же складывается эта устойчивость - то, что не даёт (или предположительно потенциально не даст) человеку самовольно уйти из жизни, даже если такие мысли начнут посещать?самаубийство 2

Это понимающие, небезразличные люди вокруг, ответственность за детей или престарелых родителей, вера в Бога и в греховность самоубийства, наличие актуальных жизненных ценностей и целей, развитый интерес к жизни.  

Чем большим количеством антисуицидальных, жизнеутверждающих факторов обладает человек, тем сильнее его «психологическая защита» и внутренняя уверенность в себе, тем прочнее его антисуицидальный барьер.
 
Также существуют факторы, которые говорят о потенциально большем риске самоубийства, и уменьшать в себе или в близких влияние этих факторов – значит увеличивать устойчивость к тому, чтобы Вы или Ваши близкие когда-либо задумались о самовольном уходе из жизни в непреодолимо тяжёлой ситуации, даже если что-то подобное произойдёт. Например, потенциально больший риск суицида у ранимых, хрупких натур (снижена толерантность к психоэмоциональным нагрузкам), при неумении просить помощи (суицид как своеобразный «крик о помощи», без предварительных просьб о ней), у людей с низкой самооценкой (в исследованиях обнаруживается взаимосвязь с низкой самооценкой, малой общительностью и низкой социальной поддержкой), чёрно-белым мышлением (может произойти «сгущение красок» и катастрофизация проблемы, ведь проблема – это явно не «белое», а значит – «чёрное»).

самаубийство 3

На многие из вышеперечисленных особенностей человек при желании может повлиять. Например, ранимым людям нужно найти понимающих, поддерживающих людей. Не жалеющих, а поддерживающих. Даже если страшно знакомиться с людьми, поддержка  – это слишком важная для людей такого склада ценность, чтобы из-за страхов не заниматься её поисками. Можно многое поработать с психологом или психотерапевтом, например, научиться самому себя защищать, быть увереннее в себе, развить новые способы реагирования на проблемы, не бояться искать поддержку в других людях и т.д. 
Полезно развивать новые способы реагирования на проблемы в принципе. Например, перед типичным для себя решением проблемы – задать себе вопрос: а что ещё можно с этим сделать? Что бы сделали с этой проблемой те или иные небезразличные мне люди -  знакомые, друзья, родственники?самаубийство 4 Таким образом можно научиться, в том числе, просить о помощи. Если человек никогда не просит помощи, аргументируя это тем, что он и сам в состоянии всё сделать, то это рационально, с одной стороны, но с другой стороны, полезно расширять свои возможности решения проблемных задач. Чем больше методов решения у вас в кармане, тем лучше вы подготовлены к различным жизненным ситуациям.
 
То же самое можно предпринять и людям с полярным мышлением – перед решением какой-либо проблемной задачи привычным способом, научиться задавать своей рациональной части подобные вопросы: на самом ли деле всё на 100% плохо? Могло ли быть ещё хуже? (Если могло, значит, то, что есть сейчас – не 100% плохо). То, что я сейчас в жизни прохожу, - на самом ли деле является 100% злом, ущербом, сплошным расстройством и таковым и останется? Или я допускаю, что в том, что я сейчас прохожу в жизни, может быть какая-то польза? Подобные вопросы помогают не сгущать краски, не делать из чего-то плохого, с чем столкнулся человек в своей жизни, абсолютное зло. самаубийство 5Ведь практически каждый человек может вспомнить ситуации в жизни, которые в своё время казались безвыходными, а потом их безвыходность оказывалась ошибкой, потому что выход всё же находился. Повлиять на свои эмоции бывает не так-то просто, бывает нужно задавать себе эти рациональные вопросы снова и снова, но со временем, если человек настойчив, эмоции начинают «прислушиваться» к рациональным доводам и утихомириваются, особенно если их приучить к тому, что рациональные доводы авторитетны.
Исходя из вышесказанного, желаю тем, кого не устраивает то, что есть, - правильно инициировать изменения, чтобы они привели к улучшению Вашей жизни.
 
 
 
С уважением, психотерапевт УЗ «БГБ №2», Беласина Елена Евгеньевна