RU BE EN DE PL

Как укрепить и сохранить психическое здоровье

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения под психическим здоровьем следует понимать состояние благополучия, при котором человек может полностью раскрыть свои возможности, преодолевать тревожное состояние, работать с полной отдачей и оказывать позитивное влияние на окружающих людей.

На важность психического здоровья указывает принятое Всемирной организации здравоохранения определение здоровья: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Психическое здоровье человека находится под постоянным влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов, которые называются стрессорами. Это могут быть перемены в образе жизни, трудности на работе, недостаток общения, личные и финансовые проблемы, конфликты и многое другое. Кратковременное сильное или длительное влияние таких факторов приводит к состоянию стресса. Стресс вызывает постепенное ухудшение психического здоровья.

Нарушение психического здоровья проявляется во всех жизненных сферах, как профессиональной, так и семейной. Заподозрить снижение уровня психического здоровья можно по таким признакам как необоснованная агрессия, неспособность контролировать свои эмоции, слабость, утомляемость, необоснованные страхи и тревоги, снижение самооценки, стремлении к замкнутости, снижение интересов к повседневным делам, ухудшение аппетита и сна.

Чтобы эффективно справляться со стрессом, укрепить и сохранить психическое здоровье, действовать нужно комплексно.

Рекомендации по сохранению психического здоровья

  1. Полноценный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Глубокий сон способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний.
  2. Регулярные занятия физкультурой или спортом, выполнение любой работы, связанной с движением. Излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств. Физические нагрузки сжигают лишний адреналин и тем самым оказывают достаточно сильное профилактическое действие.
  3. Занятие любимым делом. Если основная деятельность человека не связана с любимым делом, важно уделять достаточно времени для хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение.
  4. Отношения в семье. Этот пункт особенно важен для здоровья психики. К отношениям в семье следует относиться серьезно, поскольку регулярные ссоры и скандалы с близкими людьми нередко являются причиной душевных расстройств.
  5. Интимная сторона жизни. Известно, что долгое воздержание может привести к различным психическим расстройствам, например, к депрессии. Поэтому важно уделять данному вопросу достаточно внимания. Но не стоит переусердствовать, поскольку избыточная сексуальная активность приводит к эмоциональному истощению.
  6. Правильное питание. Оно является залогом не только физического здоровья, но и необходимо для сохранения и укрепления психического здоровья. Переедание, употребление сладких и жирных продуктов, вызывающих нарушение гормонального фона человека, могут заметно нарушить душевное равновесие.
  7. Преодоление зависимостей. Нужно начинать с тех, которые имеют выраженный физиологический характер: курение, чрезмерное употребление алкоголя и другие вредные привычки, которые мешают здоровому образу жизни. При этом важно быть осторожными: если зависимость резко выражена и от нее трудно избавиться следует обратиться к специалисту за помощью. Требуют внимания также психологические зависимости (например, напряженные отношения с другим человеком), которые вызваны, как правило, более глубокими причинами и для их разрешения также нужна помощь специалиста.
  8. Перемена образа мышления. Стремитесь как можно реже сталкиваться с негативом, меньше проводите времени у телевизора, компьютера, избегайте контактов с неприятными людьми. Ищите плюсы во всем, что вас окружает. Прекратите выражать недовольство всем, от повседневной жизни до ситуации в стране. Не падайте духом, как бы тяжело ни складывались обстоятельства. Не проводите аналогии между собой и кем-либо кроме себя в прошлом. Позитивно смотрите на жизнь во всех отношениях.
  9. Смех и чувство юмора. Ученые давно выяснили, что неподдельный смех положительно влияет на здоровье. Будьте веселы и чаще улыбайтесь, это очень полезно. Если относиться к жизни с юмором, улучшается настроение и укрепляется иммунитет. Смех оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и, в конечном счете, продлевает жизнь.
  10. Общение с природой. Можно с уверенностью сказать, что для укрепления психического здоровья и профилактики заболеваний нужно почаще выбираться на дачу или на огород (если он не рядом с домом), собирать цветы, ходить в лес за ягодами и грибами. Немаловажное значение для здорового образа жизни имеет и близость человека к воде. Огромный целительный эффект на организм в целом оказывает купание в реке, в озере, в море. Также человеку крайне необходим свежий воздух, поэтому полезно просто погулять по парку или скверу, погулять около водоема. Общение с природой нельзя представить без общения с домашними любимцами. Привязанность к животным формирует иной взгляд на мир.
  11. В качестве дополнения к перечисленным методам рекомендуется посещать различные психологические тренинги. При отсутствии такой возможности, тренинги можно проводить самостоятельно. С этой целью периодически следует устраивать нервно-эмоциональную разрядку. Для этого отлично подойдет встреча с друзьями, танцы, пение, поездки в интересные места и др.

Ощущение счастья и удовлетворенность жизнью являются залогом благополучия во всех сферах. Установлено, что люди, которым присущи оптимизм и отсутствие переживаний из-за неприятностей, реже болеют и меньше подвержены нарушениям в работе организма.

Помните, что крепкое психического здоровья – это путь к достижению поставленных целей и реализации своего потенциала. Для формирования позитивного мышления важно не то, что происходит вокруг, а то, как мы это воспринимаем.

Врач-психотерапевт УЗ «БОПНД»                                   А.С.Приступа