RU BE EN DE PL

ОСВОД информирует

Осознанное родительство – безопасность ребенка
 
Безопасность детей в наших руках
 
освод инфор
Недопустимо, когда из-за личной неосторожности, пьяной беспечности или невнимания родителей гибнут дети. 
 
В 2019 году, по данным областного управления статистики на     15 июля, в реках, озерах, водохранилищах, мелиоративных каналах, небольших прудах, карьерах и других водоемах Брестчины утонул 41 человек, из них трое несовершеннолетних (в Каменецком, Кобринском и Лунинецком районах  из-за недосмотра и беспечности взрослых). 
 
Основные причины происшествий - это нарушение Правил охраны жизни людей на водах в РБ, а также личная недисциплинированность граждан (из 38 взрослых 24 человека (63%) утонули в состоянии алкогольного опьянения). 
 
Главной причиной несчастных случаев с детьми на воде – это вина взрослых, которые проявляют халатность и недосмотр. Дети в силу своего возраста не способны сознавать характер и степень опасности своих действий. 
 
Печальная статистика свидетельствует, что гибель несовершеннолетних в возрасте от 11 до 17 лет связана, в основном, с нарушением мер личной безопасности на водах. Это неумение плавать, детская бравада, купание в запрещенных местах, ныряние в необорудованных для этого местах, прыжки с мостов, дамб, «тарзанок», а также купание с использованием не предназначенных для этого предметов (автомобильные камеры, самодельные плоты и прочее).
 
С начала 2019 г. работниками ОСВОДа по Брестской области спасен 21 человек, из них 5 детей.  
 
Так, 11.06.2019 г. на пляже “Центральный” города Брест вахтенным наблюдателем спасательной станции №1 в течение одного часа были спасены двое малолетних, отдыхавших у воды вместе с  родителями, которые не обращали  внимание на то, чем заняты их дети.
 
В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах Московская районная организация ОСВОД призывает соблюдать следующие меры безопасности:
  • не купаться в запрещенных местах; 
  • не заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания; 
  • не плавать на надувных матрасах, лежаках, автокамерах; 
  • не подплывать к близко идущим судам;
  • не прыгать в воду с дамб, катеров, лодок, плотов, причалов, других сооружений, не предназначенных для этих целей;
  • не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых; 
  • не распивать спиртные напитки на пляже и не купаться в нетрезвом виде.
В связи с имеющимися фактами несчастных случаев на воде, ОСВОД призывает родителей особенно в дни летних школьных каникул внимательнее следить за своими детьми, напоминать им о правилах поведения при купании, не отпускать одних на водоемы и не оставлять без присмотра у воды. 
 
Светлана Шумук, председатель Московской
районной организации ОСВОД г. Бреста