RU BE EN DE PL

Корь

корьКорь – острая вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость.

Источником инфекции при кори служит только больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду уже с конца инкубационного периода до 4-го дня высыпаний.

►Передача инфекции:

Высоко контагиозный вирус кори распространяется преимущественно воздушно-капельным путем: при кашле и чихании, разговоре, тесных личных контактах. Вирус очень летуч, легко проникает в соседние помещения, известны случаи распространения вируса с током воздуха по вентиляционной системе здания.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2—5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте.

 

►Признаки и симптомы:

Инкубационный период длится в среднем около 1-2 недель. Начинается корь с вялости, головной боли, насморка, осиплости голоса, коньюктивита (глаза красные и слезятся), повышения температуры до 39 С и выше.

На внутренней поверхности щек образуются характерные пятна, напоминающие скопление зерен манной крупы. Через два дня развивается типичное проявление кори – сыпь. Для коревой сыпи характерна этапность высыпаний. Сыпь состоит из мелких папул (волдырей), окруженных пятном; она мелкая и обильная, яркая; способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, в тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния.

При заболевании корью могут возникать довольно серьёзные осложнения. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение как энцефалит (воспаление мозга).

У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.

Если у Вас появились вышеуказанные симптомы (повышение температуры тела, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, сыпь и т.д.) то следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Профилактика кори

Вакцинация против  кори входит в календарь обязательных прививок. Её проводят не болевшим корью детям.

  • ● вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев.
  • ● ревакцинация - в возрасте 6 лет.

Так же вакцинация против кори по эпидемическим показаниям проводится взрослым людям не получившим прививку против кори в детском возрасте и не болевших данной инфекцией.