RU BE EN DE PL

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2015 года, с 18 по 24 ноября. Цель этого мероприятия – информировать всех и каждого об одном из самых серьёзных вызовов, стоящих сегодня перед медициной – распространении устойчивости к противомикробным препаратам.
 
Раньше эта неделя называлась Всемирной неделей правильного использования антибиотиков. С 2020 года она получила название «Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов». Это отражает расширение тематики недели, поскольку теперь она посвящена всем типам противомикробных препаратов, включая антибиотики, противогрибковые, противопаразитарные и противовирусные средства, применяемые для профилактики и лечения инфекций у людей, животных и растений.
 
Лозунг Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов: «Противомикробные препараты: обращайтесь с осторожностью!».
 
Противомикробные препараты, в том числе антибиотики, с момента своего открытия совершили качественный переворот в медицинской науке, позволили спасти миллионы жизней. Но, постоянное нерациональное и неправильное использование этих препаратов в практике охраны здоровья создали условия для возникновения и распространения устойчивости к их действию, которая возникает, когда патогенные микроорганизмы, становятся невосприимчивыми к действию лекарственных средств, применяемых для их лечения.
 
Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективности антибиотиков и других противомикробных препаратов и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций. Особенно опасно быстрое распространение бактерий с множественной или тотальной устойчивостью (так называемых «супербактерий»), которые вызывают инфекции, не поддающиеся лечению никакими существующими противомикробными препаратами. Без изменения привычных практик использования препаратов и новые и существующие антибиотики, будут утрачивать свою эффективность, число людей, не излечивающихся или умирающих от инфекций, будет расти. Более рискованными станут многие медицинские вмешательства, хирургические операции, в том числе кесарево сечение или эндопротезирование тазобедренного сустава, химиотерапия онкологических заболеваний и трансплантация органов, и пр. Устойчивость к противомикробным препаратам наносит значительный урон экономике и системам здравоохранения стран в связи с удлинением сроков госпитализации и потребностью в более дорогостоящих и интенсивных видах терапии.
 
Бесконечная война антибиотиков и антимикробной резистентности не утихает ни на один день. И множество экспертов считает, что в нынешних условиях человечество проигрывает эту войну. Мы ускоряем свое поражение безответственным использованием антибиотиков. Важно, чтобы каждый человек, собираясь принять антибиотик, соблюдал следующие правила:
  • Не используйте антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача. 
  • Не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций. 
  • Не принимайте антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».
  • Не сокращайте курс приёма антибактериального препарата при первых признаках улучшения, соблюдайте курс лечения, прописанный врачом.
  • Не изменяйте самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом.
  • Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не продолжайте приём препарата «потому что дорогой и жалко выбрасывать».
  • Не передавайте антибиотик, прописанный Вам, другим людям.
  • Если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Антибиотики далеко не всегда является лучшим лекарством.
 
Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. Важно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.