RU BE EN DE PL

Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, имеющим международное значение (по состоянию на апрель 2023 года)

Список стран, в которых регистрировались случаи инфекционных заболеваний (неблагополучные по инфекционным заболеваниям, имеются природные очаги инфекционных заболеваний)

Перечень стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые могут представлять чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение

Коронавирусная инфекция COVID-19

По состоянию на 03.04.2023 в мире зарегистрировано :

Заражений ‒  684083976

Смертельных случаев ‒ 6832265

Выздоровеших ‒ 657056772

Лихорадка Марбург

В Экваториальной Гвинее еще 2 человека умерли от геморрагической лихорадки Марбург, в результате чего число погибших достигло 11 человек.

Танзания 21 марта 2023 г. подтвердила вспышку болезни, вызванной вирусом Марбург.Предварительные тесты, проведенные после гибели не менее 5 человек в Кагере и Букобе, дали положительный результат на некоторые образцы вирусной геморрагической лихорадки.

Дифтерия

После 3-летнего перерыва в Латвии зарегистрирован случай дифтерии. В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) подтвердили, что это молодой человек в возрасте от 25 до 35 лет. Он был вакцинирован, но не ревакцинирован.

В период с 2009 по 2019 год в Латвии зарегистрировано 119 случаев дифтерии, из них 9 (7,6%) с летальным исходом.

Вирус Нипах

Одна женщина умерла от вируса Нипах в больнице Медицинского колледжа Раджшахи Бангладеш (RMCH) в среду днем  марта 2023 г.

Лихорадка Ласса

В Гане Служба здравоохранения Ганы сообщает о 12 дополнительных случаях лихорадки Ласса, которые находились в тесном контакте с первоначальными заболевшими. Таким образом, общее количество подтвержденных случаев в текущей вспышке достигло 14. Зафиксирован один летальный исход.

Корь

В Украине выявлено два случая кори. Оба ребенка из одной семьи, один из них ранее получил 1-ю дозу вакцинации, другой не был привит

Лихорадка денге

Скончались 2 человека, страдающих от лихорадки денге. В заявлении министерство  здравоохранения Судана сообщило, что число подтвержденных случаев лихорадки денге возросло до 487.

Лихорадка долины Рифт

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что 1 марта 2023 года лаборатория Угандийского научно-исследовательского института вирусов (UVRI) подтвердила 12 случаев заболевания людей лихорадкой Рифт-Валли (ЛДР).

12 случаев были зарегистрированы в больших районах Мбарара (район Мбарара, город Мбарара, районы Казо и Исингиро). Зарегистрировано 9 случаев заболевания человека в округе Рваньямахембе, район Мбарара, 1 случай заболевания человека в Ньякайоджо, город Мбарара, связанный с бойней города Мбарара, 1 случай заболевания человека в районе Исингиро и 1 случай заболевания человека в районе Казо.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что подтвержденная вспышка лихорадки Рифт-Валли (ЛДР) в округе Мбарара Уганда увеличилась до 20 случаев заболевания людей, включая 4 смертельных исхода [в настоящее время 30 случаев с 5 смертельными исходами

Сибирская язва

В Чувашии 2 человека госпитализированы с симптомами сибирской язвы. Как стало известно РЕН ТВ, случай подтвердился 14 марта [2023].«Заражение произошло в Цивильском муниципальном районе после получения ранения при убое скота», — пояснил источник. Пострадавших доставили в районную больницу.

Один человек умер, а десятки других были доставлены в больницу после того, как съели мясо коровы, предположительно зараженной сибирской язвой, в деревне Гатумби в округе Эмбу Кении. 

Чума

24-летний мужчина умер в деревне Амбаламанакана, Амбоситра (Мадагаскар), после появления симптомов чумы. Чума имеет тенденцию распространяться в районе Амбозитра. Мужчина, фермер, скончался в региональной специализированной больнице (CHRR) Амбоситра в ночь на 21 марта 2023 года. Согласно заключению врачей, у него были симптомы чумы, о чем сообщила жандармерия (военная полиция). В заражении подозревают и 11-летнюю сестру погибшего. Она была госпитализирована в базовый медицинский центр (CSB) Амбаламанаканы, где проходит лечение. Медицинские бригады прибыли в их деревню вскоре после смерти, чтобы провести ответные действия, чтобы ограничить распространение болезни. Этот фермер станет третьей жертвой чумы в округе Амбозитра за неделю.

Желтая лихорадка

Государственный секретариат здравоохранения штата Минас-Жерайс (SES-MG) подтвердил смерть от желтой лихорадки в Монте-Санто-де-Минас (MG). О смерти от болезни в городе власти сообщили во вторник [14 марта 2023 г.].По данным СЭС-МГ, пострадавший — 41-летний мужчина [привит? - Мод. РНК], сельский рабочий, который умер 23 февраля 2023 года.

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у лиц, прибывающих из любой страны:

Ангола

Бенин

Буркина-Фасо

Бурунди

Габон

Гана

Гвиана Французская

Гвинея-Бисау

Демократическая Республика Конго

Камерун

Конго

Кот - д'Ивуар

Мали

Нигер

Сьерра-Леоне

Судан

Того

Уганда

Центральноафриканская Республика

Южный Судан

  Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников, прибывающих из эндемичных стран по желтой лихорадке

 Австралия*

Казахстан**

Пакистан

Алжир*

Кения

Панама

Албания

КНДР

Папуа-Новая Гвинея**

Антигуа и Барбуда*

Китай*

Руанда

Аруба*

Коста Рика

Сальвадор*

Багамы*

Кюрасао*

Сен-Винсент и Гренадины

Бахрейн*

Колумбия*

Сен-Мартен, Сент-Люсия

Бангладеш**

Кабо-Верде

Сейшеллы*

Барбадос

Камбоджа*

Сенегал**

Белиз**

Куба*

Самоа*

Боливия

Либерия

Сан Том и Принсипи**

Бонэйр*

Мадагаскар*

Саудовская Аравия*

Ботсвана**

Малайзия*

Соломоновы острова

Бруней*

Мартиника*, Монсерат**

Сомали*

Венесуэла*

Мавритания

Сингапур*

Гваделупе*

Малави*

Сент-Бартельми*

Сент-Киттс и Невис

Гватемала* Гренада*

Мальдивские острова*

Танзания*

Гамбия*

Майотта*

Тринидад и Тобаго*

Гвинея

Мьянма*

Таиланд*

Гайана**

Мозамбик*

Уругвай

Гондурас

Мальта*

Французская Полинезия*

Гаити

Никарагуа

Фиджи*

Доминика*

Новая Каледония*

Чад

Доминиканская Р.*

Ниуэ,

Шри-Ланка*

Египет*

Непал*

Экваториальная Гвинея

Замбия* Зимбабве*

ОАЭ* Остров Рождества*

Эквадор*

Индонезия

Остров Святой Елены

Эфиопия**

Иордания*

Острова Уоллис и Футуна*

Эритрея Эсватини

Ирак*

Острова Питкэрн

ЮАР*

Иран*

Оман*

Ямайка*

Индия**

Парагвай

 

*Включает в себя требование по наличию свидетельства о вакцинации у лиц, которые провели более 12 часов в транзитном аэропорту, находящемся на территории страны, где имеет место риск передачи желтой лихорадки.

 **Включает в себя требование по наличию свидетельства о вакцинации у лиц, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны, где имеет место риск передачи желтой лихорадки.

  Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки

Демократическая Республика Конго

Гайана

 

Камерун

Гвиана Французская

 

Кения

Эквадор

 

Конго

Тринидад и Тобаго

 

Кот-д'Ивуар

Либерия

 

Мали

Мавритания

 

Нигерия

Нигер

 

Сенегал

Сьерра-Леоне

 

Судан

Того

 

Уганда

Чад

 

Центральноафриканская Республика

Экваториальная Гвинея

 

Южный Судан

Эфиопия

 

 Прививки против желтой лихорадки в Республике Беларусь проводятся на базе УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г.Минска» (г.Минск, пр.Независимости, 119; контактный телефон 8(017) 374-07-22) и на базе УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» (г.Гродно, бульвар Ленинского Комсомола, 57; контактный телефон 8(0152) 43-52-09). Вакцинация проводится после предъявления справки установленного образца, выданной врачом организации здравоохранения по месту жительства гражданина, об отсутствии противопоказаний к вакцинации.